BPC-157 vs. Kollagenpeptide
BPC-157 (Regeneration) und Kollagenpeptide (Kollagen & Haut) im direkten Vergleich: Wirkung, Studienlage, Dosierung, Halbwertszeit, WADA-Status und Rechtslage in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Zwei Wirkstoffe aus unterschiedlichen Anwendungsbereichen.
BPC-157
RegenerationBPC-157 ist ein synthetisches Pentadekapeptid aus 15 Aminosäuren, das sich von einem im menschlichen Magensaft vorkommenden Schutzprotein ableitet und für seine regenerativen Eigenschaften bekannt ist.
BPC-157-Profil ansehen →Kollagenpeptide
Kollagen & HautKollagenpeptide sind hydrolysiertes Kollagen, das heißt, aufgespaltenes Kollagenprotein in kurze Aminosäureketten, und sind die am breitesten erforschten Peptide für Haut, Gelenke und Knochengesundheit.
Kollagenpeptide-Profil ansehen →| Merkmal | BPC-157 | Kollagenpeptide |
|---|---|---|
| Kategorie | Regeneration | Kollagen & Haut |
| Evidenzlevel | B | B |
| Halbwertszeit | ~4 Stunden (subkutan) | — |
| Typische Dosierung | 0,2–0,75 mg/Tag | 5–10 g/Tag |
| PubMed-Studien | 304 | 869 |
| Rechtsstatus DE | Grauzone | Erlaubt |
| Rechtsstatus AT | Grauzone | Erlaubt |
| Rechtsstatus CH | Grauzone | Erlaubt |
| WADA-Status | Gesperrt | Erlaubt |
| Ranking-Score | 68/100 | 89/100 |
Häufige Fragen
Was ist besser belegt, BPC-157 oder Kollagenpeptide?
Beide liegen auf demselben Evidenzlevel (B). Ein direkter Vorteil lässt sich aus der Studienlage allein nicht ableiten.
Sind BPC-157 und Kollagenpeptide in Deutschland legal?
Rechtsstatus in Deutschland für BPC-157: Grauzone. Für Kollagenpeptide: Erlaubt. Details und der Status für AT und CH stehen auf den jeweiligen Profilseiten.
Hinweis: Dieser Vergleich dient ausschließlich der Information und Forschung. Er ist keine medizinische Empfehlung und kein Hinweis auf eine therapeutische Wirksamkeit.